Friday, June 20, 2014

RPP Bahasa INGGRIS Kurikulum 2013 KD. 3.3

rpp lagi.....



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN    : SMPN
MATA PELAJARAN               : Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER    : VII/1
                          MATERI POKOK               : Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
ALOKASI WAKTU    : 6 x 40’

A.      KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian  tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
1.1    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2      Menunjukkan perilaku percaya diri, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.4. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4.  Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
4.5        Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

·      INDIKATOR
Peserta didik terampil mengungkapkan jati diri untuk melakukan komunikasi transaksional mencakup aspek:
Sikap
1.   Menunjukkan semangat
2.   Menunjukkan kepercaya dirian.
3.   Menunjukkan kepercayaan diri
4.   Menunjukkan kedisiplinan
5.   Menunjukkan tanggung jawab


Pengetahuan
1.  Memaparkan dan menanyakan Jati diri
2.  Memaparkan dan menanyakan anggota keluarga

Keterampilan
1.   Memaparkan dan menanyakan Jati diri. ( My self )
2.   Memaparkan dan menanyakan anggota keluarga. ( Everybody in my family )

Project
Membuat dan menberikan Surat Cinta kepada Orang tua
Membuat dan Menyebutkan anggota keluarga ( Family Tree )

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik terampil memaparkan dan menanyakan Jati Diri untuk melakukan komunikasi transaksional dengan struktur teks yang runtut dan dengan unsur kebahasaan yang benar dengan penuh semangat, berprilaku percaya diri, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
SISWA DAPAT
1.   Menunjukkan semangat, kepercaya diri, Menunjukkan kedisiplinan dan Menunjukkan tanggung jawab dalam Memaparkan dan menanyakan Jati diri
2.   Menunjukkan semangat, kepercaya diri, Menunjukkan kedisiplinan dan Menunjukkan tanggung jawab dalam Memaparkan dan menanyakan anggota keluarga
3.   Menunjukkan semangat, kepercaya diri, Menunjukkan kedisiplinan dan Menunjukkan tanggung jawab dalam Memaparkan dan menanyakan Jati diri. ( My self )
4.   Menunjukkan semangat, kepercaya diri, Menunjukkan kedisiplinan dan Menunjukkan tanggung jawab dalam Memaparkan dan menanyakan anggota keluarga. ( Everybody in my family )
5.   Menunjukkan semangat, kepercaya diri, Menunjukkan kedisiplinan dan Menunjukkan tanggung jawab dalam Membuat dan menberikan Surat Cinta kepada Orang tua
6.   Menunjukkan semangat, kepercaya diri, Menunjukkan kedisiplinan dan Menunjukkan tanggung jawab dalam Membuat dan Menyebutkan anggota keluarga ( Family Tree )


C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
Mengenal dan mengidentifikasi
Struktur teks:
-       Benda yang dipaparkan
-       Ciri – cirinya termasuk apa yang ada didalamnya
ü  It’s my cricket.
ü  They are my cats. There are many fireflies in the farm., What is it?
ü  Are they your toys? Which one is your book?
ü  How many cows do you have?
ü  The hospital is near the post office.
ü  The police station is in the corner. dan semacamnya.
Unsur kebahasaan:
(1)          Nama benda dan binatang di sekitar rumah dan sekolah siswa: hen, chicks, house lizard, dragon fly, cockroaches, mosquitoes.
(2)          Nama bangunan umum: the post office, the bank, the hospital.
(3)          Kata tanya What? Which one? How many?
(4)          Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(5)          Kata ganti it, they, this, that, those, these.
(6)          Ungkapan There is/are..., Are there ...?
(7)          Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense: be, have, go, play,get, take, dan sebagainya.
(8)          Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
D.    METODE PEMBELAJARAN:
·           Discovery learning
·           Project based learning


E.     MEDIA PEMBELAJARAN:
Gambar, Video, DVD, Kaset percakapandll yang relevan
F.     SUMBER BELAJAR
Buku teks yang relevan

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan
a.         menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.         mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
c.         mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
d.        menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

Pertemuan 1 (2 x 40’)

SISWA

GURU
Kegiatan Awal
-Greetings
-Checking the attendance list
-Apersepsi

Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa mendengarkan/ menonton interaksi memaparkan jati diri dan
·      Siswa mengikuti interaksi memaparkan jati diri.
·      Siswa menirukan model interaksi memaparkan jati diri.
·      Siswa membaca beberapa kartu identitas 
·      Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi memaparkan jati diri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)











·         Guru menyajikan gambar / video tentang pemaparan jatidiri

Mempertanyakan
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara memaparkan jati diri dalam bahasa Inggris, dengan perbedaan ungkapan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.




Guru memancing siswa untuk bertanya

·         What is your name?
·         Where are you from?
·         Where do you come from





Mengeksperimen
Siswa memaparkan jati diri dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi dan kegiatan lain yang terstruktur.





·         Guru membagi kelas menjadi kelompok kecil untuk melatih siswa berkomunikasi dalam konteks yang tepat melalui simulasi, role play dan/atau kegiatan lain.
Mengasosiasi
·      Siswa membandingkan ungkapan memaparkan jati diri yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
·     Siswa membandingkan antara ungkapan memaparkan jati diri dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.



·         Memberikan beberapa contoh bagai mana dalam pemaparan jatidiri termasuk spelling dalam bahasa inggris

·         Memberikan contoh lebih lanjut tentang cara pemaparan jatidiri

Mengomunikasikan
·     Siswa memaparkan jati diri dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
·     Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal).



·         Meminta siswa memaparkan jatidiri mereka dan atau teman mereka seperti teman dan atau guru mereka


·         Memberi tugas dalam bentuk tabel yang berisikan jati diri teman-teman orang terdekat mereka

Pertemuan 2 (2 x 4 JP)

SISWA
GURU
Mengamati
·      Siswa mengamati family tree dan menginstruksikan peserta didik untuk mengamati hubungan hubungan kekeluargaan  yang ada di dalamnya.

·      Guru  memberikan chart tenatang family tree dan menginstruksikan peserta didik untuk mengamati hubungan hubungan kekeluargaan  yang ada di dalamnya.

Mempertanyakan
·      Siswa diminta untuk mencermati informasi yang diberikan mengenai karakter yang ada didalam gambar
·      Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi hubungan kekeluargaan melalui gambar dan memaparkan jatidiri mereka.
·      Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang hubungan kekeluargaan dan jatidiri mereka

Mengeksperimen
·      Siswa mendiskripsikan hubungan kekeluargaan yang terdapat dalam Family tree serta jati diri mereka

·         Guru menanyakan kepada salah satu siswa siapa-siapa saja yang ada dalam susunan kelarga mereka dan memaparkan jatidiri mereka
·         Mengobservasi siswa bermain peran
Mengasosiasi
·      Siswa menyebutkan informasi meliputi status dalam keluarga, umur dan pekerjaan


  • Guru meminta siswa mendeskripsikan tentang keluarga mereka dan jati diri mereka

Mengkomunikasikan
·      Siswa dapat  memberikan informasi tentang keluarganya.


·      Guru meminta siswa untuk membuat, dan menuliskan atau menceritakan anggota keluarganya beserta jatidirinya

Pertemuan 3 (2 x 4 JP)

SISWA
GURU
Mengamati
·      Siswa mengamati gambar tentang aktivitas yang dilakukan dalam keluarga.


·      Guru memperlihatkan gambar tentang aktivitas yang dilakukan dalam keluarga.

Mempertanyakan
·      Menanyakan kegiatan yang dilakukan dengan keluarganya.
·       

·      Guru memandu siswa mencari informasi yang dilakukan
Mengeksperimen
·      Siswa bertukar informasi tentang kegiatan yang mereka lakukan dengan keluarga mereka.

·         Guru mengajak Siswa bertukar informasi tentang kegiatan yang mereka lakukan dengan keluarga mereka.
Mengasosiasi
·      Siswa menuliskan kegiatan yang mereka lakukan bersama keluarga mereka dalam bentuk tabel beserta waktiu kegiatannya


  • Guru meminta siswa menuliskan kegiatan yang mereka lakukan dengan keluarga mereka

Mengkomunikasikan
·      Siswa menceritakan kegiatan yan g mereka lakukan bersama orang orang tersayang mereka.

·      Siswa diminta untuk mengidentifikasikan gambar  serta menyebutkan orang orang tersayangnya


Penutup
a.      Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
b.      melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
c.       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
d.      memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan
e.      menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

H.    SUMBER BELAJAR
      Buku ajar, video
I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Sikap:
·         observasi, penilaian diri, teman sejawat
·         capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temnnya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik
-          Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik
·         Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya


Penutup
·      Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
·      Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
·      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
·      Memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
·      Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.


J.      PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Sikap:
-        observasi, penilaian diri, teman sejawat menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik dengan sasaran:
·      Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan pemaparan jati diri
·      Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·      Perilakusantun, peduli,  jujur, disiplin, percayadiri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi

-        Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan guru

Kriteria
Skor

Jujur
1
2
3
4
5
Sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur

Sering menunjukkan sikap tidak jujur

Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur

Pernah menunjukkan sikap tidak jujur
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur

Percaya diri
Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
Pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
Disiplin

Bertanggung jawab











4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c. Ketelitian (accuracy)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti
d. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
e. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
f. Pemahaman (understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami

g. Pilihan kata (diction)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1 = Tidak variatif dan tepat


Keterampilan:
-      Melakukan monolog dalam bentuk interaksi menyebutkan dan menanyakan jatidiri mereka dan keluarga mereka
·      Tingkat ketercapaian fungsi sosial menyebutkan dan menanyakan jatidiri mereka dan keluarga mereka
·      Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks. Menyebutkan dan menanyakan jatidiri mereka dan keluarga mereka
·      Tingkat ketepatan unsure kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi
-      Membuat proyek “surat cinta untuk keluarga” dan “a family tree yang berisikan foto keluarga mereka ”untuk melihat kreativitas  siswa dalam menerapkan pengetahuan yang telah dipelajarinya dalam perencanaan masa depan maupun kegiatan social di lingkungan sekitarnya.




Format Penilaian Individu
Nama Kegiatan                       : ____________________________________________
Tanggal Pelaksanaan   : ____________________________________________
Nama                           : ____________________________________________
NIS                             : ____________________________________________


NO
ASPEK YANG DI NILAI
NILAI
KNOWLEDGE
1
Kosa kata (vocabulary

2
Kelancaran (fluency)

3
Ketelitian (accuracy)

4
Pengucapan (pronunciation)

5
Intonasi (intonation)

6
Pemahaman (understanding

7
Pilihan kata (diction)

Attitude
1
Rasa hormat (respect

2
Jujur (honest)

3
Peduli (care)

4
Berani (brave)

5
Percaya diri (confidence)

6
Berkomunikasi baik (communicative)

7
Peduli sosial (social awareness)

8
Ingin tahu (curiosity )

Action
1
Kerja sama (team work)

2
Melakukan tindak komunikasi (communicative action)

Total

Rata-Rata



Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi, mengasosiasi serta mengkomunikasikan


1 comment: