silahkan click link dibawah ini .......
http://www.4shared.com/office/JvP4RDWoce/RPP_Seni_Budaya_SMP_Kelas_7_Se.html
untuk yang membutuhkan rpp lainnya silahkan request...
MARI KITA SALING BERBAGI DAN BERTUKAR PENDAPAT DEMI KEMAJUAN DUNIA PENDIDIKAN
ini sedikit contoh rppnya (YANG FULL DI link DIATAS)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
NEGERI 1 BANGKINANG
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Topik : Menggambar
Flora, Fauna dan alam Benda
Alokasi Waktu : 6 x 40 (2 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah
lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Kl 3 : Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kl 4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkrit (menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
disekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.
Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni
rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1. Menunjukkan sikap menghargai, jujur,
disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya
seni rupa dan pembuatnya
2.3.
Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap
lingkungan dalam berkarya seni
3.1. Memahami konsep dan prosedur menggambar
flora, fauna dan alam benda
4.1. Menggambar flora, fauna, dan alam benda
C. INDIKATOR
PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan sikap ingin tahu, peduli
dan bertanggung jawab
2. Mengidentifikasi keunikan flora dan
fauna dan alam benda
3. Memahami konsep bentuk dan tehnik
menggambar flora
4. Menggambar obyek flora
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses
belajar mengajar peserta didik mampu :
1. Menghargai kekayaan alam
sekitar
2. Memelihara kelestaian alam
sekitar
3.
Menghargai hasil karya peserta didik
4. Mengidentifikasi kekayaan
flora dan fauna dan alam benda
|
5. keunikan flora dan fauna dan alam benda
6. Mengeksplorasi flora dalam
bentuk gambar
7. Menggambar sketsa satu
obyek flora
8. Mewarnai gambar sesuai
dengan teknik aquarel
|
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Menggambar
Gambar merupakan bahasa yang
universal dan dikenal jauh sebelum manusia mengenal tulisan.Gambar sudah
dikenal masyarakat sejak zaman purba.Pada saat itu, gambar sering dihubungkan
dengan aktivitas manusia dan roh leluhur yang dianggap memberi keberkahan dan
perlindungan.Bagi manusia purba, gambar tidak sekadar sebagai alat komunikasi
untuk roh
leluhur saja. Gambar dapat juga
memberikan kekuatan dan motivasi untuk dapat bertahan hidup.Menggambar
merupakan aktivitas mental dan fisik yang dituangkan dalam bentuk goresan
tangan, pada media dua dan tiga dimensi. Dengan menggunakan imajinasi dan perasaan melalui
alat gambar, seperti pensil, bolpoin, krayon, dan alat lain yang dapat
digunakan untuk menulis. Menggambar dapat juga diartikan sebagai bentuk
kegiatan seni rupa yang melibatkan gagasan dan imajinasi media dua dan tiga
dimensi dengan memperhatikan proporsi, komposisi, keseimbangan, dan gelap terang.
Perburuan
pada dinding gua
2.
Memahami
Objek Menggambar
Menggambar tidak terpaku pada satu macam objek saja tetapi bisa mengambil
dan menyusun objek gambar sesuai dengan imajinasi dan perasaan.Objek gambar
bisa diambil dari alam seperti flora (tumbuhan), fauna (hewan), dan
bentuk-bentuk alam benda yang dibuat manusia atau benda yang sudah ada
sebelumnya di alam seperti batu, air, dan awan.
Gb. 1.4 Daun, Bunga Gb. 1.5 Awan, Air dan Batu Gb. 1.6 Angsa
3.
Komposisi
Penempatan objek gambar
sebenarnya dapat disusun sesuai dengan keinginan dan kreativitas yang peserta
didik miliki. Sebelum objek gambar dibuat, sebaiknya peserta didik harus
Menentukan jenis benda yang akan digambar. Benda yang lebih besar tidak boleh
menutupi benda yang lebih kecil. Komposisi dalam menggambar dapat dibedakan
dalam dua bentuk, yaitu: simetris dan asimetris. Komposisi simetris apabila
objek yang akan digambar memiliki proporsi dan keseimbangan bentuk yang sama
juga disusun sama. Komposisi asimetris jika objek gambar memiliki proporsi
bentuk yang sama, tetapi keseimbangan berbeda, namun tetap memperhatikan
keseimbangan dan keindahan.
Gb. 1.7 Komposisi
Simetris Gb. 1.8 Komposisi
Asimetris
4.
Teknik
Proses menggambar sebenarnya dapat peserta didik mulai dengan cara yang
sangat sederhana dan mudah dilakukan. Biasakan sebelum menggambar buatlah
sketsa terlebih dahulu agar gambar memiliki komposisi, proporsi, dan
keseimbangan yang baik. Beberapa tahapan yang harus dilakukan pada saat menggambar sebagai berikut:
1.
mengetahui bentuk dasar dari objek yang akan digambar,
2.
mengetahui bagian-bagian dari objek gambar,
3.
menyusun atau menyambung bagian per bagian menjadi gambar yang utuh,
4.
memberikan dimensi gelap terang baik hitam putih atau berwarna.
5. memberi kesan untuk latar belakang
a. Teknik Menggambar Flora (Tumbuhan)
Flora (tumbuhan)
memiliki banyak bentuk dan jenisnya.Setiap bagian dapat digunakan sebagai objek
gambar seperti bentuk daun, bunga, dan buah.Bagian flora seperti daun, bunga,
dan buah dapat juga digambar terpisah atau digabung menjadi satu
rangkaian.Menggambar flora dapat memberikan pemahaman tentang keanekaragaman
bentuk dan jenis flora yang ada di sekitarmu sehingga peserta didik bisa
menjaga sekaligus melestarikannya.
Contoh menggambar bunga mawar
dan kamboja Jepang.
b. Teknik Menggambar Fauna
Fauna (hewan) memiliki
jenis yang berbeda-beda, ada yang berkaki empat, seperti sapi, kambing, berkaki
dua seperti ayam, bebek.Ada hewan yang hidup di air dan di darat.Hewan juga ada
yang bersifat galak dan jinak.Setiap hewan memiliki bentuk badan yang
berbeda-beda.Peserta didik bisa menggambar hewan mulai dari badannya, kemudian
berlanjut kepala, kaki atau cakarnya. Bentuk-bentuk geometris akan membantu
dalam membuat gambar hewan agar lebih mudah dan tentunya diawali dengan sketsa.
c. Menggambar Alam Benda
Menggambar alam benda
disebut juga menggambar bentuk.Alam benda dapat terdiri atas benda buatan
manusia dan benda yang sudah terbentuk dari alam.Alam benda buatan manusia
dapat berupa kendi, piring, mangkuk, gelas, dan beraneka ragam bentuk lainnya.
Alam benda yang terdapat di alam seperti batu,batang kayu, air, dan juga awan. Pada saat menggambar bentuk,
sebaiknya peserta didik memperhatikan beberapa hal berikut:
1. proporsi bentuk benda
yang akan digambar,
2. komposisi dalam
meletakkan benda,
3. cahaya yang menyinari
objek gambar dan akan membentuk bayangan,
4. penggunaan arsiran atau
warna yang akan membentuk kesan bidang tiga dimensi,
5. penggunaan latar belakang (background).
Contoh menggambar piring dan gelas.
3. Alat dan Media Gambar
Sebagai sarana belajar
menggambar, alat dan media memiliki banyak variasi dan macamnya.Peserta didik
bisa menggunakan pensil dengan bahan grafit, pensil warna, bolpoin, dan
krayon.Setiap alat dan media tersebut memiliki karakter yang berbeda.Beberapa
macam alat dan media gambar sebagai berikut.
Pensil
Pensil dibedakan menjadi
dua jenis.Pertama, jenis pensil dengan tanda “H” memiliki tingkat kehitaman
yang tipis.Kedua, jenis pensil dengan tanda “B” memiliki tingkat kehitaman yang
tebal.Setiap jenis pensil memiliki nomor tertentu yang menandakan tingkat
ketebalan.Makin besar nomor pensil makin tipis atau tebal kehitamannya.
b. Pensil Warna
Pensil warna memiliki
variasi warna yang cukup banyak.Pensil warna dapat menghasilkan warna yang
lembut. Peserta didik bisa menggunakan pensil warna untuk mewarnai gambar
dengan cara gradasi, yaitu pemberian warna dari arah yang gelap berlanjut ke
arah yang lebih terang atau sebaliknya.
c. Crayon
Bentuk krayon ada dua
jenis yaitu dalam bentuk pensil dan batangan.Kedua jenis bentuk krayon ada yang
berbahan lunak dan keras.Krayon dengan bahan lunak tidak banyak mengandung
minyak sehingga dapat dibaurkan dengan menggunakan tangan.Kesan warna yang
dihasilkan dari kedua jenis krayon ini dapat menimbulkan kesan lembut maupun
cerah.
d. Bolpoin
Selain digunakan untuk
menulis bolpoin juga dapat digunakan untuk menggambar.Gambar yang dihasilkan
memiliki karakter yang kuat dan umumnya berupa arsiran.
e.
Kertas Gambar
Menggambar sebenarnya
tidak membutuhkan kertas khusus.Pada umumnya, kertas yang digunakan berwarna
putih meskipun ada juga yang menggunakan kertas berwarna cokelat dan
hitam.Kertas gambar juga memiliki tekstur yang berbeda.Ada kertas yang
bertekstur halus dan kasar.Selain menggunakan kertas, menggambar juga dapat
dilakukan dengan bahan tekstil seperti kain sutra, kain blacu, dan kain mori.
F. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Penemuan (Discovery Learning)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Berdoa
- Absensi kehadiran siswa
- Ice breaking
- Apersepsi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti (65 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, peserta
didik bersama dengan guru dapat melakukan aktifitas sbb :
Peserta didik dibagi dalam kelompok
Melalui diskusi peserta didik
:
1.
Mengamati berbagai
macam flora,fauna dan alam benda melalui video
2.
Mengidentifikasi
jenis flora,fauna dan alam benda
3.
Menyebutkan ciri - ciri ragam flora, fauna dan alam
benda
4.
Menentukan obyek
yang akan di gambar secara individu
5.
Mengeksplorasi
bentuk flora
6. Guru mengamati aktifitas
peserta didik dan melakukan penilaian autentic
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru
memberi kesempatan kepada peserta didik menanyakan materi yang telah
disampaikan
b. Guru
memberikan kesimpulan dan tugas kepada peserta didik.
Pertemuan II
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
- Salam
- Absensi
- Motivasi
- Apersepsi
- Mengingatkan tugas pada
pertemuan sebelumnya
- Peserta didik menyiapkan
peralatan menggambar
2. Kegiatan inti (65 menit)
a.
Menentukan teknik menggambar flora
b. Membuat sketsa flora
c. Menggambar flora dengan tehnik yang benar
d. Guru mengamati aktivitas
siswa dan melakukan penilaian proses
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru melakukan evalusi
dan refleksi materi yang telah disampaikan
b. Menanyakan kesulitan
peserta didik selama kegiatan belajar
c. Guru
mendapatkan umpan balik dengan cara memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahaminya
d. guru
menyimpulkan dan memberikan tugas
e.
Menyampaikan materi pertemuan minggu depan
Pertemuan III
Pendahuluan(10 menit)
a. Salam
b. Absensi
c. Motivasi
d. Apersepsi
e. peserta didik bersama dengan guru
mempersiapkan alat dan bahan yang dimiliki oleh siswa
Kegiatan inti (65 menit)
a. Mengamati teknik mewarnai melalui
video
b.
Bertanya jawab tentang teknik pewarnaan
c.
Mengeksplorasi warna
d. Mewarnai gambar bentuk fauna dalam bentuk
gambar dengan tehnik yang benar
Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru
melakukan evalusi dan refleksi materi yang telah disampaikan
b.
Mengkomunikasikan hasil gambar secara lisan maupun tulisan
c. Aspek sikap, ketrampilan dan pengetahuan ketiga aspek ini menjadi fokus yang secara sesuai dengan pilihannya
proporsional mendapatkan perhatian sejak dari proses hingga hasil akhir
pembelajaran
d. Guru mendapatkan umpan balik dengan cara
memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahaminya
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alat dan bahan :
Media elektronik, internet ( video ),
buku gambar, pewarna dan alat tulis
- Sumber belajar :- Buku
Teks : Eko Purnomo. Dkk, Seni Budaya Kelas 7 Kemendikbud, 2013
- Buku
lain yang relevan dengan pokok bahasan
- Audio Visual gambar flora,
fauna dan alam benda di Indonesia
I. EVALUASI PEMBELAJARAN
Bentuk Tes:
1. Tes
lisan
2. Tes
kinerja/produk
No comments:
Post a Comment